Blog

Quiero cambiar de compañía de celular ¿Cuáles son mis derechos?

Si querés cambiar de compañía sin perder tu número de teléfono, te contamos cómo hacerlo y cuáles son tus derechos como usuario de telefonía celular en Argentina.

Quiero cambiar de compañía de celular ¿Cuáles son mis derechos?

La portabilidad numérica permite a los usuarios de telefonía móvil cambiar de prestador/compañía cuando les resulte conveniente conservando su número telefónico. Cambiar de empresa es un derecho que tienen todos los usuarios y que implica finalizar el contrato de prestación de servicios con su prestador actual teniendo la posibilidad de contratar un nuevo servicio con una nueva compañía sin perder su número telefónico.  

Para hacer la portabilidad podés ingresar a la página de tu empresa prestadora.

A continuación dejamos las preguntas más frecuentes sobre el cambio de compañia:

Quiero cambiar de compañía de celular ¿qué tengo que hacer?

Tenés que ir a la compañía de celular a la que querés cambiarte y:

  • Presentar fotocopia de tu DNI.
  • Llenar la solicitud que te da la compañía a la que querés pasarte.
  • Si sos cliente con factura, presentar la última factura paga de la compañía que querés dejar.

Cualquier duda, podes consultar la Resolución 98/10 de la Secretaría de Comunicaciones, Anexo 1, Art. 24.

¿Cuándo puedo hacer el cambio de compañía de celular?

Podés hacer el cambio de compañía en cualquier momento.

¿Se interrumpe el servicio mientras cambio de compañía de celular?

Se puede interrumpir sólo por 3 horas como máximo y en un horario donde haya poco tráfico de la red.

¿Cuánto tiempo demora el trámite para cambiar de compañía de celular?

El trámite debe realizarse en menos de 10 días hábiles desde que la compañía de celular recibe tu pedido.

¿El trámite de cambio de compañía de celular tiene costo?

Lamentablemente SI, la empresa de telefonía te puede cobrar hasta el equivalente a 100 pulsos telefónicos.

¿La compañía de celular puede dar de baja mi número de teléfono mientras dura el trámite para cambiar de compañía?

No, la compañía no puede dar de baja tu número.

¿Cuántas veces puedo cambiar de compañía de celular?

Podés cambiar la compañía de celular todas las veces que quieras.

Para conocer más detalles sobre tus derechos podes visitar la Resolución 98/10 de la Secretaría de Comunicaciones, Anexo 1.

Otros Artículos

Consultá hoy un Abogado